Демонтаж дверей своими руками

На первый взгляд кажется, что провести демонтаж старых дверей просто, достаточно приложить максимум усилий, чтобы удалить старую дверную коробку.
Однако не все так просто, ведь старые двери, как правило,
покрыты несколькими слоями краски, которые скрывают под собой все соединения, шурупы или гвозди.
Старые советские двери устанавливались по одинаковому принципу.

Между дверью и стеной, как правило, устанавливался деревянный брусок, в который вбивается гвоздь.

Чтобы начать демонтаж старой двери, в первую очередь необходимо удалить дверное полотно,
сделать это достаточно просто.

Достаточно при максимально открытой двери просунуть монтировку под двери и поднять вверх, дверь сойдет с петель, и ее можно убирать.
Если у дверной коробки есть наличники,
то первыми нужно удалить именно их,
для этого необходимо забить топор между наличником и дверной коробкой, и затем потянуть топор на себя.

После этого остается лишь удалить дверную коробку, для этого необходимо найти крепежный брусок, который теперь, когда убрали обналичники, станет виден из стены. Необходимо перепилить вертикальную стойку коробки, на 250 мм выше крепежного бруска. После того, как стойка перепилена, необходимо отжать ее к противоположной стойке при помощи топора или монтировки. То же самое нужно сделать и с нижней частью перепиленной стойки, это позволит выдернуть крепежный гвоздь из стены.

После этого вам не составит труда удалить верхнюю и нижнюю части коробки, из так же следует отжать при помощи топора, затем с легкостью удаляется вторая вертикальная стойка. Демонтируя двери таким способом, невозможно сохранить целостность дверной коробки, поэтому он подходит только к тем дверям, которые свой срок уже отслужили.
Современные межкомнатные двери позволяют не только быстро их установить, но и так же быстро демонтировать, благодаря крепежным шурупам, которые убрать совершенно не сложно. Именно поэтому, все обладатели старых советских дверей, стараются заменить их на новые, функциональные межкомнатные двери.
Если вы не уверены в своих силах и не знаете, сможете ли вы сделать замену дверей самостоятельно, то для проведения демонтажа старых дверей, лучше всего пригласить мастера, который в кратчайшие сроки и с минимальными разрушениями демонтирует вашу дверь, а вам останется лишь установить новую современную дверь.