Как самому демонтировать душевую кабину?

В этой статье мы постараемся коротко рассказать о демонтаже душевой кабины в квартире

Износ душевых кабин

Для некоторых освежающий душ по утрам - один из любимых ежедневных ритуалов. Однако душевые кабины и поддоны для ванных комнат не вечны, поэтому рано или поздно их придется заменить.
Душевые кабины очень популярны в российских домах. Они являются идеальным решением для небольших ванных комнат, позволяя сэкономить место, которое можно использовать для большой стиральной машины или дополнительного шкафа. Душ помогает экономить воду и положительно влияет на здоровье, улучшая кровообращение и расслабляя напряженные мышцы (это особенно относится к душам с гидромассажем).
Поскольку душевой кабиной многие пользуются регулярно и достаточно интенсивно, со временем ее обязательно придется демонтировать. Для этого может быть много причин. Чаще всего они связаны с неисправностью слива и протечками труб. Двери кабины также подвержены повреждениям и царапинам, что иногда приводит к их необратимому разрушению. То же самое относится и к душевому поддону, на поверхности которого естественным образом появляются раздражающие и заметные царапины. Иногда это просто ремонт в ванной комнате, который требует заменить всю сантехнику.
Демонтаж душевой кабины и поддона не сложен и займет несколько часов, но желательно найти себе напарника, который поможет безопасно снять и переместить демонтированные элементы, чтобы не повредить случайно плитку или сантехнику.

Демонтаж душевой кабины

Сложность процесса демонтажа душевой кабины зависит от особенностей установленной модели. Разбор начинается со снятия всех движущихся частей, то есть колес, роликов, раздвижных дверей, петель и т.д. Для этого нередко приходится снимать верхний профиль конструкции.
Затем удаляется силикон, который защищает все планки от воды. Здесь лучше всего подойдет острый нож или скальпель. Бывает так, что старый и изношенный силикон очень легко отходит сам по себе, стоит лишь слегка поддеть его ногтем. Наконец, остается снять остальную часть каркаса кабины, открутив винты, с помощью которых профили крепились к стене. Если возникнут проблемы с их удалением вручную, стоит воспользоваться электродрелью.
Демонтаж душевого поддона
Демонтаж душевого поддона начинается с тщательного удаления силикона, защищающего все края, которые соприкасаются со стеной и плиткой. Здесь также можно использовать острый нож, стараясь при этом не повредить эмаль или плитку.
Следующий шаг - откручивание сифона и стакана.
Если душевой поддон прикреплен только с помощью рамы, то достаточно слегка приподнять его и сдвинуть. Поддон также может быть встроен в стяжку пола. В этом случае придется использовать монтировку.

Замена душевого поддона и кабины

Если планируется полная замена душевой кабины и поддона после демонтажа, то лучше выбирать модели с идентичными размерами. Благодаря этому профили кабины будут располагаются в одних и тех же местах, что позволит избежать проблем, которые могли бы возникнуть из-за видимых старых монтажных отверстий. Что касается душевого поддона, то достаточно заменить слив и установить новые держатели для стакана.
Если вы решили купить душевую кабину и поддон других размеров, то существует вероятность того, что придется долбить стены и класть новую плитку.
Душевые кабины со сливом в полу
Стоит также подумать о полной утилизации душевого поддона, что позволит в будущем избежать проблем с протечками или некрасивыми царапинами. Современные душевые кабины, в которых слив утопает прямо в пол ванной комнаты, набирает популярность среди потребителей. Душевую зону можно отделить не только стеклянными дверями, но и соорудить платформу или невысокий бортик из плитки, который не позволит воде разлиться по всему помещению.
Душевые кабины со сливом в полу - это эстетически привлекательное решение, которое особенно подходит к современным интерьерам. Однако установка необходимой водосточной системы требует много времени и полной реконструкции санузла.

Душевая кабина