Демонтаж ламината с замком Click

Начинать частичный демонтаж домов с сохранением следует с полов.
К сожалению, образование неприятных скрипов и трещин при использовании ламината не редкость, так как ещё во время установки могли произойти ошибки, и покрытие оказалось неправильно установленным. В таком случае можно либо терпеть это, либо разобрать ламинат таким образом, чтобы иметь возможность уложить его снова.
Сам по себе ламинат – это хороший материал для покрытия: выдерживает большую нагрузку, не страшится ультрафиолета, уложить его не так трудно, да и цена небольшая, а все повреждения можно быстро исправить. Но эти достоинства можно перечеркнуть в процессе его неправильной укладки и использования. К тому же покрытие имеет и ряд недостатков: боязнь воды, порезы от острых вещей, которые тут же портят его красоту. Иногда ламинат нужно разбирать и собирать заново, чтобы устранить дефекты.

Тип замка

В наше время ещё остались ламинатные покрытия с замком на клее, но такое покрытие перебрать заново невозможно. Также возможна встреча с замком типа Lock, на котором пазы находятся на одной стороне, а выступы на другой. Разобрать такие покрытия обычный человек без навыков не сможет, это трудная работа. Самый же лёгкий в разборке и самый популярный на данный момент замок типа Click, кода стыковка панелей происходит под углом 30 или 45 градусов, при этом присутствует плотный контакт частей ламината друг с другом. Если знать, как нужно разбирать такую систему, никаких проблем обнаружиться не должно.

Оборудование

Для удаления покрытия с системой Click понадобятся следующее средства:
  • Шуроповёрт или отвёртка
  • Карандаши
  • Стамеска или шпатель
  • Ваккумный держатель
  • Монтажная скоба
  • Молоток (по необходимости)

Процесс работы

Сначала следует удалить все плинтуса для удобства и упрощения будущей работы. Если они современные, то наверняка сделаны из пластика, а такие снять можно быстро. Следует удалить внешние углы, мешающие увидеть стыки плинтуса, для этого следует использовать плоскую отвёртку: вставить её под угол и немного поднять. Далее следует демонтаж защитной планки кабельного канала и выкручивание всех крепёжных саморезов, для этого понадобится шуруповерт. При этом стоит отметить надписями номера фрагментов плинтуса – для последующей сборки.
После демонтажа плинтуса наступает очередь ламината. Начинать удаление нужно с края, где закончили работу по его укладке. С помощью стамески или шпателя крайнюю панель нужно осторожно поднять до 45 градусов, при этом замок, фиксирующий панели, раскрывается. Ту же самую операцию надо провести и с остальными панелями, снимая их. С торца панели действие то же самое. Ту панель, которая находится на краю линии, надо поднять до открывания замка, подписать её и убрать.
Каждую панель нужно тщательно очистить от мусора, чтобы будущее соединение было крепкое, при этом, если владелец не хочет устанавливать покрытие сейчас же, стоит просто сложить его осторожно стопкой, и обернуть в полиэтилен, таким образом, он будет защищён от воды и механических повреждений. Если вам необходим демонтаж ламината, смело обращайтесь к нам