Демонтаж плинтусов из разных материалов

В понятие ремонта входит множество разных работ: оформление потолка, стен и пола, замена окон и дверей. Прежде, чем приступить к ремонту, убирают из комнаты или всей квартиры всё лишнее: выносят мебель, снимают старое покрытие со стен. Демонтировать плинтуса так необходимо. Без этого невозможно уложить новое покрытие на пол. Возможно, есть желание просто заменить плинтус на новый, более современный. Процедура несложная и вызова специалиста не требует, но нужно учесть некоторые нюансы.

Вид плинтуса

Плинтус выполняет не только декоративную роль. У него много полезных свойств:
• При укладке напольного покрытия между ним и стеной образуется зазор. Туда может попадать пыль и грязь, и его нужно закрыть;
• В плинтусе можно проложить различные кабели, скрыв их из вида;
• Стены плавно переходят в пол, создавая гармоничный и незаметный переход, скрывая неровности, если они образовались при монтаже пола.
Насколько сложно убрать плинтуса, зависит от материала, из которого они изготовлены.

Дерево

Эти старые плинтуса сегодня практически не используются, но во многих частных домах и квартирах они еще сохранились. Деревянные изделия экологически чистые, прочные и красивые. Они имеют высокую стоимость, их сложно устанавливать из-за требований материала идеально точной подгонки, и они нуждаются в отделке. Проложить внутри них провода невозможно.

Пластик, МДФ и шпон

Этот современный материал красивый и стоит недорого. Его легко монтировать. Производители часто делают в них специальные каналы для укладки проводов с закрытием планкой. В итоге кабели не видны. Имеют большое количество расцветок. Недостаток: хрупкость материала.
МДФ
Материал недорогой, не выгорает на солнце, красивый, имеет каналы для кабеля. Но срок службы у него небольшой, так как он недостаточно прочный.
Шпон
Основа из дерева покрыта сверху лаком или меламином. Достоинства: натуральный материал, большое количество расцветки, наличие кабель-каналов, невысокая стоимость. К недостаткам можно отнести боязнь влаги.
Алюминий
Этот материал чаще используют в общественных местах. Он имеет канал для прокладки кабеля. Гибкий и легко прокладывается. В отделке не нуждается. Влага и перепады температуры ему не страшны.

Демонтаж старого плинтуса

Крепление плинтуса может быть различным. В зависимости от вида используют саморезы, гвозди, клей, специальные приспособления. Для изделий из МДФ есть специальные приспособления. Их прикручивают к стене, устанавливают плинтус и фиксируют защёлкой.
Предварительно вынимают провода из имеющегося канала, чтобы не повредить.
Удаляя старый плинтус, используют отвертки или шуруповёрт, обычный нож, молоток или гвоздодёр. Сложнее всего продвигается работа, если плинтус деревянный и были использованы большие гвозди. Приходится приложить немало усилий. При этом действовать надо аккуратно, особенно если планируется вернуть их на место.
Удалить саморезы намного легче. Их просто откручивают шуруповёртом.
Достаточно редкий способ крепления плинтуса - чопики. Их используют, если плинтус сделан из дорогих ценных пород дерева. Такое крепление незаметно сливается с деревянной поверхностью и не бросается в глаза. Но удалить их нелегко. Приходится выковыривать или высверливать.
Изделия из МДФ удобно снимать при помощи шпателя. Действуют аккуратно.

Демонтаж пластиковых изделий трудностей не представляет. В них места крепления закрыты планкой и потому незаметны. Планку снимают, а крепления откручивают. Начинают работу от угла:
1. Снимают заглушку с торца;
2. Вытаскивают планку, закрывающую кабель-канал;
3. Выкручивают саморезы.
Если вам необходим демонтаж плинтуса, вы можете обратиться к нам.