Снос дымоходов на практике

Немного о методах сноса

Существует множество методов сноса дымоходов. Один из них - ручной снос с использованием альпинистских методов. Следующим будет снос с применением специализированного механического оборудования: гидромолоты, устанавливаемые на экскаваторы, ножницы, погрузочные и гусеничные экскаваторы, бульдозеры, устройства для резки стали и бетона, рычаги с шариками. Еще один метод будет взорвать. Проверьте, что такое снос дымохода на практике.

Выбор правильного метода сноса дымохода будет зависеть от многих факторов, но помните, что кирпичные дымоходы можно сносить на месте фундамента или с падением в заданном направлении. В свою очередь, железобетонные дымоходы можно снести только при падении в заданном направлении. Как это выглядит на практике?
2012
год основания

Перед сносом

Перед тем, как выбрать подходящий метод сноса дымохода, вы должны провести осмотр на месте, ознакомиться с местностью вокруг дымохода и с ходом надземных и подземных установок. Важное значение будет иметь тип и техническое состояние соседних построек и техническое состояние самой дымовой трубы.

Также ответим на вопрос, достаточно ли вокруг места для расположения дымохода, какое направление его падения будет оптимальным и не разрушит ли обрушение дымохода инженерные сети и сооружения.

Взрыв дымохода

Наиболее популярным является снос дымовой трубы с использованием специализированного механического оборудования: гидромолотов, устанавливаемых на экскаваторы, ножницы, погрузочные и гусеничные экскаваторы, бульдозеры, устройства для резки стали и бетона, рычаги с шариками.

Другой не менее популярный метод - снести дымоход путем его взрыва. Этот способ значительно сокращает время проведения работ по сносу, дешев и безопасен.
Перед тем, как приступить к подрыву, следует демонтировать металлические обручи с дымоходной шахты, просверлить в ней взрывные отверстия, сделать противоосколочные щиты и сделать сейсмостойкие канавы.

Напоследок следует отметить, что перед началом каких-либо работ необходимо будет выполнить проект по сносу дымохода. Этот проект станет основанием для получения разрешения на снос дымовой трубы и выполнение работ по сносу.